Compartir

Contrataciones de Dj’s


Dj Ino
Murray Richardson (Escocia)
Eloy
Ginebra
Dj Limbo
Karmasound
KRon
Dj Manolo Vilouta
Dr. M
Alberto Palacios
Dj Grobas
Iker Alra
Alex Vazquez
Mauro Garcia
Roi Grobas
Subsotano
David Vicuña
Mecánica Celeste
Colectivo Arkestra
Colectivo Higher Club
Raúl P
Toñin
Luis “Asian underground”
Hum@noid
Alex Nite
Bernard Habis (Libano)
R.J Junior
Dj Mister
Rioji Todaka (Tokio)
Miss Dune
Ze Pequeno
Cuuting-loop
Dr.Think
Juan Chousa
Serosdub
Dj Tillo
Dj Cohen
Dj Popy García
Dj Tedu
Dj You_El
Jonny Bird
Mr Paradise
Eme Dj

G.A.C
efe + efe
Perro Selecter
Carlos Vidal
Ernie
Dani Deluxe
Dj Laese (Delahoja)
Dj Buba
Greem & Orange
Dj Tedu
Brunetto
Vinilo Keepers
Alexi Delano
Ningunos Djs
Jose Gonzalez a.k.a Malaguita
Mr. Fishman
Dani Ribera
Diego Santos
Dj Hidráulico
Dj Jooz
Dj Kaze
Chemel Ruiz
Juan nx
Pablo Dada
Biyi (La Puta opp)
Kamikaze (C.P.V)
Iñaqui Marin
Jaumetic
D.A.R.Y.L
Iana Imnia
Carlito Brigante dj
Floren y yo (Los Planetas)
Selassie Soundsistem
Garcynoise
Galis 115
DBL aka Love in stereo
Dj Zeta
GAMA Dj´s
Manolo Vilouta
Jacobo Indomable
Dj Pelukas
Patritor4 (Brasil)
Dj2D2

Nickodemus (Turntable on the hudson – New York)
Dj skinny banana Cap a.k.a Mucho Muchacho
Isaac Peces
K- Billi & Lando Stone (The Cherry Boppers Dj´s)
Dj Pimp (4 veces campeon de la DMC)
AGM! & Quintrix
JL Magoya
Pablo Bolivar
Ivan Smoka
Toni Rios (Alemania)
Dj Didac tic
Dj Kiko López
Dj Koo
Dj Dr aka Gamboy
Dj Ches
Judah
La sartén por el mambo
Tito
Diego Gonzalez
Diego Sanjurjo
Jandro Alvez
Israel Alonso
Dj Mil Pascal Kleiman (Francia)
Dj Cautión
Dj Ozetak
Entre Reixas
Dj Jacobo indomable
Dj Andres Reixa
Dj Fran Reixa
Weirdo Partys
Ze Pequeno
Head & Fishman
Alfonso Espiño Dj
Meneo
Chema Ruiz (Radio 3)
KRon&Soto
Jota Mayúscula
Guille Acusse (Argentina)

Contrataciones de grupos y músicos


Violadores del Verso
Mike Rolling
Safari Orquestra
Jazz Standar
Tachenco
Psicolepsia
The Ellas
El Meswy
Duke Samy
La Gata con botas
Leucochloridium
Ultranoise
Christian Galarreta
Los Suizos
Maese Trucco & Revolutionary Brothers
Telémaco
Tonhito de Poi
Stranniki
Inocua & Beat Broz
El chico con la espina en el costado
Carlos Villarino
Kentokaki
Valetudo
Few days later Wöiza & Puto Coke
Tomawok
Mango Trio
Elvis
Narci Rodriguez
Ganjahr Family
Ms. Maiko
Nastasia Zürcher
Xpósito & hartosopahs
Soulmacklein

Danger Beat
Ricardo Rodriguez
Zero Gravity Trio
Lady EMZ
Graham Summer
Gospel Factory
Granpurismo (Suiza)
Dr. Valda
Drumdrama
Cats and Monkeys
Juanito Broders
Malandromeda
K.A.O.S
Colectivo Oruga
Niños Velcro
The Sweat
The Riddems
WC Garcia Show
The Cherry Boppers
Mucho Muchacho
Beatmac
Funkombo
Sondoson
Phantom Club
Arufe vs Judah
Chimango
Nashari sound
Magno
Klandestino aka Sir Lamar
Marvin L
Broken Toyz
El Zeith
Drumlazers
Truequedart
Berots Bangers
Dirty Honkers (Alemania)

Fuking nuclear covers
2Manou
Tarde mal y arrastro
Las 80 y pico
Toke de keda
Round kill-a
Disemia
Arma X
Carmén Rodriguez
Charlie Tzara
Apolitics
García MC
Saturn´s Children (London/Bcn)
Silvia Penide
The Wireles
Original Juan
Goma2 Crew
Sho-hai
Sisters in tha House
Mounqup
Mr. Cellophone
Deep Mind Trio
Chigliak
Taninos Maduros Jazz Band
Patricia Moon
Ricky Hombre Libre
Mr. Cellophone
Univity
Man de Santo
Boyanka Kostova
Silvia Penide
West Side Bones
Cesar de Centi
The Lazy Bones

Contrataciones de teatro, magia, monólogos, cortos y cabaret


Gabriela Sacauntos
Yogurina Borova
Ruso Negro
Cabaret D’aquí
Pepa Yañez & Davide

Mr. Misto films
Mago Xacobo
Hipócritas Teatro
Juanjo Rodicio
Lines de Sobrado y Angeles de Monforte

Rober Bodegas
Paula Carballeira
Grupo Electrogeno (Argentina)
Anxo Manoel

Conferencias, proyecciones y exposiciones


Luis Tosar – Actor (Sala Babel – Lugo).
Fernando Fuentes – Periodista Musical (Sala Babel – Lugo).
Diego Ameixeiras – Escritor (Sala Babel – Lugo).
Culturas para compartir “gitanos hoy” (Sala Babel – Lugo).
Grial Parga & Sr. Fluzo Periodista / Promotor (Sala Babel – Lugo).
TV o no TV Expo Vladimir Avaröff – Artista (Sala Iskoo – Lugo).

Marta Lastra –  Pintora (Sala Babel – Lugo).
Sonia Frade – Pintora (Sala Babel – Lugo).
Joe Alvez – Fotógrafo (Sala Babel – Lugo).
Laura Velasco – Pintora (Sala Babel – Lugo).
Pascal Kleiman – Dj “Heroes, no hace falta alas para volar” (Ganador de un premio Goya – Colegio San José – Lugo).

Noa Persán – Pintora (Sala Babel – Lugo).
Expo Munníacos Tour (Alumnos de la escuela de Artes Aplicadas Ramón Falcón – Lugo).
TV o no TV Expo Vladimir Avaröff – Artista (Restaurante Mangiarte – Lugo).

Contratación de espacios visuales, performers, malabares, graffiti y facepaint


Input Select
D-rndm
The RGB Corp
Campanilus
Colectivo Flexo
El Circo Crew
Colectivo 314
AEROFILM (Jotace + Etsueña + Rome Panoli + Kabe Wuan + Equinocio)

VDJ Mosk
Erase
Bublegum
Nesui
Mou & Sokran (Mutante / DKTC)
ACBR & Afro (Canarias)
Pose
Jalos

Niño
Igle
Nota
Lois
Lorena Fernández
Maumareleando
Asociarte
VDJ DobleK
Colectivo Otro Prisma

Contratación de talleres de dj, beatbox, bmx, skate, basket 3×3, breakdance


Vella Escola

Talleres


DJ: Concello de Lugo, años 2003, 2005, 2008.
DJ, GRAFFITI, BREAKDANCE Y RAP: Concello de Ribadeo, año 2005.
DJ: Colexio Uxio Novo Neira en Piedrafita do Cebreiro, año 2007.
DJ, GRAFFITI, RAP, BREAKDANCE Y RADIO: Concello de Lugo, año 2008.
DJ, GRAFFITI Y RAP: Concello de Burela, año 2008.

PINTURA: Concello de Burela, año 2008.
MALABARES: Concello de Burela, año 2009.
DJ: Encontro Galego de Música Xove en Santiago de Compostela, año 2010.
PINTURA Y DANZA CONTEMPORANEA: Concello de Burela, año 2010.
CORTOMETRAJES Y VIDEOCLIPS: Concello de Burela, año 2011.

Festivales


SANFROIDANCE: 13 Ediciones comprendidas entre los años 2001 a 2018 Concello (Lugo).
MURALLA MUSIK: año 2005 Concelleria de Xuventude (Lugo).
GALICIA CREAM: año 2007 (Lugo).
PRESENTACIONES FESTIVAL CREAMFIELDS: año 2008 Foz, Sarria (Lugo), Vigo (Pontevedra), Betanzos y Coruña (La Coruña).
EXPRESIÓNS ESPONTÁNEAS: año 2009 (Meira – Lugo).

PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL SONAR: año 2011 (Lugo).
PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL FRESHWEKEEND: años 2010, 2011 (Lugo).
SATURDAY FUNK FEVER: Club Clavicémbalo años 2010, 2011 (Lugo).
TENTACLE INVIERNO: Octubre del año 2013 (Lugo).
RIBADEO PLAYERS: I, II, III Edición (Ribadeo – Lugo).

CULTURA ABERTA: Diputación (Lugo).
FESTIVAL JAZZ VILA DE FOZ: I, II, Ediciones (Foz – Lugo).
FOOD TRUCK EXPERIENCE: I,II,III, Edición, 2016, 2017, 2018 (Lugo).
EL_APERITIVO: 17 Ediciones desde el año 2016 (Lugo).
BAILES CONTRA A FAME: I Edición 2018 (Lugo).
FESTA MOTERA: I Edición 2018 (Castro Riberas do Lea – (Lugo).

Fiestas itinerantes


FUNKY FISH FEVER: Club Spacio, Sala Doble Moral, O Lounge y Black Club (Lugo), Fly Club (Sarria – Lugo), Nautico y Moma (Ribadeo – Lugo), Sala Goanna (Tapia de Casariego – Asturias) A Reixa (Santiago D.C), La Fiesta de los Maniquíes (Pontevedra – Vigo) años del 2011 al 2013.

DEEP THINKG: I, II, III Edición Club Spacio (Lugo), IIII Edición Le Club 3.0 (La Coruña).
THE CARNIVAL FUNK FEVER: I, II Edición, Sala Morirían (Lugo).

NAMASTE (Noches de bailoteo agradecido): I Edición, Sala El Pueblo (Ourense) año 2017.

Acciones sonoras y música experimental


ARTE E SONS: Club Babel Lugo, año 2007.

DOENZA II: Museo provincial de Lugo, año 2008.

Programación en salas y clubs


Trasno
La Bastilla
Strass
Egipto
Kewapo
Club Babel
Superfly
Vademecum
Iguazu

Doble Moral
Kursal
Vivir sin dormir
Casa das cores
Spacio Goanna
Moma
La Velvet
Fly Club
La Embajada

Nautico Lounge Bar
Clavicembalo
LeClub 3.0
O Lounge
Black Club
El Pueblo Café Cultural
Circulo de las Artes
La Ferretería
O Mercado Street Food